文章分类

当前位置:首页>文章中心>行业新闻>消费白酒是否可开具增值税专用发票?

消费白酒是否可开具增值税专用发票?

发布时间:2019-06-20 点击数:126
消费白酒是否可开具增值税专用发票?投标支付的资料费计入什么会计科目?技术培训的增值税专用发票怎么开?

【消费白酒是否可开具增值税专用发票?】

根据《国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知》(国税发〔2006〕156号)第十条规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

因此,贵公司不能要求对方零售白酒开具专用发票。

【投标支付的资料费计入什么会计科目?】

一般情况下资料费用应该计入管理费用;

相关分录如下:

借:管理费用-资料费

贷:库存现金

招标费应根据企业的具体情况来入账:

投标预先支付费用时:

借:预付账款--x公司

贷:银行存款或库存现金

开标后,取得费用发票,可根据企业的具体情况记入管理费用或者销售费用:

借:销售费用/管理费用--投标费用

贷:预付账款--x公司

【技术培训的增值税专用发票怎么开?】

技术培训营改增后属于现代服务业的教育培训。

小规模纳税人适用3%税率;一般纳税人适用6%增值税率。一般纳税人可以直接购买增值税专用发票开具,小规模纳税人需要向税务机关申请代开专用发票。在开具发票的品名上选择“现代服务业”,小项可以根据实际情况增加“培训”等。
在线客服
  • 销售热线
    15217065843